Детям о пожаре рассказали нефтеюганские огнеборцы

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. В рамках подготовки к этой дате инспекторы группы профилактики пожаров 6 отряда ФПС города Нефтеюганска организовали для школьников тематические экскурсии в пожарные части.

В учебном классе пожарной части инспекторы провели для ребят познавательную беседу на тему: «Безопасная среда». Сотрудники МЧС рассказали детям о том, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какие меры необходимо предпринять при пожаре, напомнили номера экстренных служб.

Затем школьников пригласили в пункт связи части, где диспетчер рассказал ребятам о своей работе, показал на карте города границы выезда пожарных подразделений. Здесь же ребята узнали, что такое пожарный гидрант и для чего он предназначен.

Продолжилась экскурсия в гараже боевых машин, где командир отделения показал гостям части пожарные автомобили, рассказал, как устроена техника и вооружение, которым укомплектованы автомобили. В гаражном боксе ребята узнали, как выглядит боевая одежда, каково ее назначение, как устроен дыхательный аппарат.

С интересом все разглядывая, экскурсанты задавали множество вопросов пожарным: «Как быстро пожарные должны надеть свое снаряжение? Сколько времени им нужно, чтобы прибыть к месту вызова?» Одна девочка поинтересовалась, заправляют ли пожарные кровати в комнате для отдыха, перед тем как выезжать на пожар, если сигнал вызова поступил ночью. На все вопросы любознательные школьники получили ответы.

Кроме того, огнеборцы позволили детворе примерить боевку, посидеть в кабине пожарного автомобиля, продемонстрировали, как работают проблесковые маячки и звуковая сирена.

По окончании экскурсии инспектор вручил ребятам памятки «Детям о пожаре». Прощаясь с хозяевами части, школьники пообещали, что будут соблюдать правила пожарной безопасности.

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)