Инспекторы ГИМС спасли двух человек на протоке Оноховская

Время приближалось к полуночи, когда на телефон старшего инспектора ГИМС, руководителя Ханты-Мансийского отделения Александра Нестерова поступил тревожный звонок. Диспетчер ЕДДС города сообщила, что в районе протоки Оноховская терпит бедствие маломерное судно, на борту два человека. В службу спасения позвонила родственница, с которой пострадавшие успели связаться по сотовой связи.

Для сотрудников ГИМС такие ситуации привычны, выезжать по экстренным вызовам приходится часто и в любое время дня и ночи, поэтому на сборы ушло несколько минут. Вскоре Александр Нестеров и Валерий Тихонов-Федотов, старший инспектор патрульной группы отделения ГИМС, были на лодочной станции. В район протоки Оноховская инспекторы выдвинулись вдвоем на лодке «Казанка».

- Еще с вечера погода испортилась, ветер поднялся, вал на реке и темнота, хоть глаз выколи, - рассказывает Валерий Тихонов-Федотов. – Там до Оноховской – километров 15 будет, пока шли, сами промокли.

- Места эти нам известны хорошо, - добавляет Александр, - поэтому нашли быстро. Где-то на 8-9 км Иртыша увидели лодку. Подошли ближе, в лодке двое, все мокрые, лодка в воде, но, так как там отмель, полностью не затонула, воды в ней – почти до верха. Взяли их на борт, и - в обратный путь.

Связавшись с диспетчерской службой, инспектор Нестеров сообщил, что пострадавшие обнаружены и спасены. По прибытию на лодочную станцию спасенные, насквозь промокшие и замерзшие, были переданы бригаде «Скорой помощи», хотя большее, что могло угрожать здоровью пострадавших – это переохлаждение: в ожидании помощи мужчины провели в ледяной воде несколько часов.

Как позже выяснилось, мужчины направлялись по воде в п.Кышик на лодке «Обь-М». Сотрудники ГИМС предполагают, что причиной происшествия стало несоблюдение правил безопасности при пользовании маломерным судном, возможно - перегруз.

«На воде надо соблюдать все необходимые меры безопасности, - почти в голос говорят участники спасательной операции Александр Нестеров и Валерий Тихонов-Федотов. - Ведь вода ошибок не прощает. Тем более, сейчас: ветра, быстрое течение, вода холодная - надо быть вдвойне внимательным и осторожным».

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)