В Югре проводятся мероприятия по предупреждению природных пожаров (06.05.2020)

С 25 апреля на территории округа начался летний пожароопасный период. К 6 мая на территории округа уже зарегистрировано 4 пала растительности вблизи населенных пунктов, а также 1 лесной пожар. Природный пожар в Ханты-Мансийском районе был обнаружен и потушен вчера на площади 0,3 га.

По фактам всех возгораний проводятся административные расследования, в отношении 3 граждан составлены протоколы за нарушения.

С целью профилактики возникновения природных пожаров в период майских праздников специалисты МЧС России совместно с представителями муниципальных образований проводят рейдовые мероприятия. Цель таких мероприятий - выявление палов травы, случаев разведения костров с нарушениями требований пожарной безопасности и доведение информации о безопасном поведении до граждан.

Так, вчера профилактические мероприятия прошли в лесопарковых зонах города Лангепаса.

«В ходе рейда сотрудники нарушений правил пожарной безопасности не выявили, - рассказал руководитель Лангепасского пожарно-спасательного гарнизона Игорь Фролов. – К слову, в местах традиционного отдыха горожан было безлюдно. Несколько человек встретили в районах, примыкающих к садово-огородническим товариществам. С ними провели беседы».

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров, возгораний в садово-огороднических товариществах, на дачных участках в 17 муниципальных образованиях округа введен особый противопожарный режим.

На сегодня для всех муниципальных районов округа прогнозируются 1 и 2 классы пожарной опасности в лесах, малым риском возможности возгораний. Мониторинг природных пожаров проводится круглосуточно с помощью авианаблюдений и космомониторинга.

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)