23 июля 2020, 17:08
136
3 минуты

Причины природных пожаров в Югре – грозы и неосторожное обращение с огнем

С начала пожароопасного периода на территории Ханты-Мансийского округа зарегистрирован 291 природный пожар на площади более 33 000 гектаров. По каждому пожару органами дознания МЧС России проводятся проверки, в ходе которых устанавливаются причины возгорания, ущерб, виновные лица. В случаях с крупным материальным ущербом, причинения вреда здоровью гражданам или наличия признаков умышленного деяния (поджога) возбуждаются уголовные дела.

В этом году дознавателям МЧС России из органов лесного хозяйства Югры поступило 165 материалов по фактам лесных пожаров, 122 из которых уже рассмотрены специалистами, по 43 сообщениям проводятся расследования. Установлено, что 88% лесных пожаров возникли от природных (грозовых) явлений, 12% - вследствие неосторожного обращения с огнем действий человека.

В результате расследований в 118 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел, в 4 случаях уголовные дела возбуждены. Решения об отказе в возбуждении уголовных дел принимались в случаях возникновения лесных пожаров по причинам природных явлений (гроз) либо при отсутствии материального ущерба в результате пожаров.

«Расследование природных пожаров имеет свою специфику, - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС России по Югре Антон Квитко. – Например, чтобы установить факт возникновения пожара из-за грозы, дознаватель обязан осмотреть место пожара, а это нередко тысячи гектар, опросить участников тушения пожара и летчиков-наблюдателей, проанализировать данные о погодных условиях от центра по гидрометеорологии, исключить человеческий фактор, что также требуется подтвердить фактами. И только собрав весь объем данных, обоснованно исключив другие причины возникновения природного пожара, можно сделать заключение, что это было природное явление».

В 10 случаях материальный ущерб от лесных пожаров по вине человека составил менее 2500 рублей. В связи с определенной законом малозначительностью деяния, по таким фактам в возбуждении уголовного дела было отказано. При этом материалы направлены в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений, для проведения административных расследований по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара».

По данным специалистов органов дознания, в настоящее время в Октябрьский районный суд передано уголовное дело в отношении гражданина, действия которого стали причиной природного пожара.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)