13 августа 2020, 13:58
6
2 минуты

Нижневартовские пожарные спасли ребенка

Вчера в Нижневартовске произошел пожар в квартире пятиэтажного жилого дома. Сообщение о запахе дыма поступило диспетчеру около 16 часов.

Прибыв по вызову, пожарные выяснили, что дым идет из квартиры на пятом этаже, дверь в жилое помещение заперта. Огнеборцы оперативно вскрыли препятствие и обнаружили, что на кухне горит пол, а в комнате находится девочка 12 лет.

Пожар был ликвидирован в течение нескольких минут, а ребенок эвакуирован из опасной зоны. При этом девочка отравилась угарным газом. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Дознаватели, выясняя обстоятельства случившегося, сделали вывод, что причиной возгорания стала детская шалость. По результатам расследования было установлено, что ребенок, находясь дома один, поджег на плите веник. Испугавшись дыма, она сама его потушила. Обгоревший веник был обнаружен дознавателем в ванной комнате. Но от упавших угольков загорелся пол на кухне.

По счастливой случайности дома находились соседи, которые, почувствовав запах дыма, и вызвали пожарных.

Уважаемые родители! Во избежание трагических последствий не оставляйте детей одних дома! Если обстоятельства не позволяют постоянно контролировать ребенка, проведите с ним занятие и разъясните, как могут быть опасны шалости с огнем. Ваш ребенок обязательно должен знать номера вызова экстренных служб, уметь действовать в экстремальной ситуации. Эти действия должны быть отработаны до автоматизма.

Особое внимание уделите детям дошкольного возраста. Маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.

Проводите обучение регулярно. Организуйте вместе со своими домочадцами игровые тренировки по эвакуации.

Помните, что дети не должны самостоятельно пользоваться бытовыми приборами, газовыми плитами, растапливать печь. Спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы должны находиться в недоступном для них месте.

В критической ситуации рядом с вашим ребенком может не оказаться бдительных соседей, и тогда действовать ему придется самостоятельно.

Берегите себя и своих близких!


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)