2 ноября 2020, 08:44
16
1 минута

В Югорске сотрудники МЧС спасли ребёнка, застрявшего в турбине самолёта-памятника

В воскресенье в 18 часов 36 минут спасателям Югорска поступило необычное сообщение. Мужчина, гуляя с собакой по излюбленному месту, возле постамента с установленным на нем самолётом ЯК-40, услышал крики о помощи. Горожанин сразу же сообщил в дежурно-диспетчерскую службу.

Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части, забравшись по пожарным лестницам на постамент, обнаружили, что в хвостовой части самолёта, в турбине, застрял мальчишка. Сам парень 12 лет выбраться не мог, как он рассказал своим спасителям позже, внутри все было обледенелым и скользким. Он думал, что сможет подняться сняв обувь, но все равно было скользко.Выбраться не получалось и тогда он начал звать на помощь.

Оценив ситуацию, состояние и возраст ребенка, сотрудники МЧС приняли решение использовать спасательную верёвку. Один сотрудник страховал, второй - подал верёвку и вытащил ребёнка из западни. 

"По лестницам добрались до этой злосчастной турбины, - рассказал помощник начальника дежурного караула Юрий Володькин. - Конструкция под наклоном, внутри гладкая цилиндрическая поверхность, все обледенелое, самому и взрослому не выбраться. Старались побыстрее достать парня, минут десять ушло на все про все". Внизу мальчика передали сотрудникам скорой помощи для обследования на предмет наличия обморожений, рядом с ним уже была его мама. Жизни ребёнка угрозы нет.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)