16 января 2021, 10:24
17
2 минуты

В Сургуте и Урае сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в гаражных кооперативах

Пожар в гараже – явление не редкое. Чаще всего причинами пожаров в гаражных кооперативах становятся нарушения при эксплуатации электрооборудования и печей.

Довольно часто свои гаражи владельцы используют не только по прямому назначению. Многие оборудуют в боксах мастерские по ремонту и покраске автомобилей, хранят различные строительные материалы, горючие жидкости и инструменты, устанавливают самодельные печи, недооценивая опасность таких действий.

В Урае спасатели посетили гаражно-стояночные кооперативы «Строитель» и «Строитель-2». Организаторы рейда обратили внимание на то, что многие автолюбители используют в гаражах самодельные отопительные приборы, как электрические, так и работающие на различных видах топлива, неосторожное эксплуатирование которых может привезти к пожару. Сотрудники МЧС России обратили внимание владельцев гаражей на противопожарное состояние помещений, дав рекомендации по их устранению.

 «В ходе рейда каждому владельцу мы рекомендуем приобрести огнетушитель, проверить наличие первичных средств пожаротушения, очистить гараж от старых и ненужных вещей, регулярно проверять исправность электропроводки и печного оборудования и ни в коем случае не оставлять его без присмотра», - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности по г. Ураю Александр Богдан.

В Сургуте пожарные уже посетили порядка 9 гаражных объединений, пообщались с владельцами гаражей. Основной акцент в беседе с автолюбителями был сделан на соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации транспортного средства в холодное время года.

«Пожары в автомобилях всегда быстротечны. Мы напоминаем автовладельцам, что наличие огнетушителя в салоне является обязательным, а регулярная диагностика электрооборудования и топливной системы поможет избежать больших неприятностей», - пояснил пожарный 41 пожарно-спасательной части Михаил Рябенко.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)