2 марта 2021, 12:25
217
3 минуты

118 пожарно-спасательная часть г. Сургута отметила 30-летие

В 1991 году, когда восточная часть города стала активно разрастаться, исполнительным комитетом Сургута и Сургутского района было подписано постановление о создании пожарной части.

Огнеборцы этого подразделения не имеют специальных званий, но рисковали и рискуют своей жизнью наравне со своими коллегами из других пожарных частей.

«Первое здание пожарного депо – это одноэтажная хозяйственная постройка, которая практически своими силами была переоборудована под пожарное депо с двумя единицами техники, – вспоминает заместитель начальника части Николай Куракин. - С тех времен пожарная часть развивалась и повышала свой профессиональный уровень, приобреталась новая техника, проводились работы по реконструкции и строительству».

Сегодня пожарно-спасательная часть – сложный механизм, готовый в любую секунду включиться в работу по тушению пожаров, спасению людей и имущества. За прошедшие годы в части неоднократно проходили организационно-штатные изменения, менялись названия, здания, люди, но неизменным оставалось одно – это традиции, заложенные в самые первые годы образования. Основной костяк коллектива – это люди с большим опытом, которые много лет работают именно в этой пожарной части.

«Я работаю здесь, как и многие, больше 20 лет. И для меня это - не просто работа. Это, прежде всего, помощь людям, которые столкнулись с бедой. Это коллектив, дружеское плечо, это самое настоящее пожарное братство, - рассказал Александр Антонюк. - Я не представляю себя в другом месте и буду работать здесь так долго, сколько позволит здоровье».

Много лет возглавляет пожарную часть Александр Пожидаев. Своим отношением к работе он заслужил уважение коллектива. Александр Юрьевич всегда отстаивает интересы своих работников, старается выслушать и помочь, уделяет большое внимание жизни вне службы. Под его руководством подразделение развивается, а его работники показывают высокие результаты в профессиональной деятельности. В прошлом году два огнеборца были награждены государственными наградами – медалями «За отвагу на пожаре», которые лично вручил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В честь празднования юбилея в подразделении был устроен детский праздник. Для самых маленьких провели экскурсию по части, эстафету и конкурс рисунков. А закончилось мероприятие поздравлениями и вручением подарков.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)