25 ноября 2021, 16:45
266
2 минуты

Психолог МЧС провела занятие для пятиклассников Когалыма

Необычный открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в Когалыме с учащимися 5 класса. Ольга Кленшина психолог 15-го отряда федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре подготовила для детей познавательную программу в игровой форме на 45 минут, основной целью которой было помочь школьникам усвоить правила безопасного поведения в различных ситуациях.

 Мероприятие состояло из нескольких этапов – на которых ребятам приходилось решать, как теоретические, так и практические задания в области безопасности жизнедеятельности. Например, психолог попросила детей собраться в группу и определенным образом взяться за руки друг за дружку, а затем детям предстояло за две минуты «распутаться» в круг, не разрывая рук. «Именно по такому же принципу происходит «эмоциональное заражение» всех участников в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, где высока цена ошибки каждого, а время ограничено», - пояснила сотрудник МЧС.

Далее, для формирования навыков эффективного взаимодействия и сплочения группы, ребятам предложили представить ситуацию, что они плывут все вместе на пароходе и тут произошел пожар. Возгорание слишком быстро распространилось, его уже не потушить. И вдруг они видят маленький остров. На занятиях роль острова выполняли в 8 листов бумаги. Задача для детей состояла в том, чтобы уместиться на этом острове всей группой так, чтобы каждому хватило места и не позволить никому «погибнуть». Выходить за границы листов было нельзя, так как это «море». Дети внимательно и серьезно отнеслись к заданию и успешно справились, вместе продержавшись на «острове» в течение одной минуты.

 «Даже по реакции детей видно, что такая форма проведения занятий им интереснее, чем просто рассказ. Интерактив через простые задания позволяет ребятам лучше запомнить материал. Это мероприятие также было направлено и на сплочение этого маленького коллектива», - пояснила Ольга Кленшина.

В ходе урока от детей поступали вопросы, значит, специалисту удалось заинтересовать ребят в вопросах безопасности жизнедеятельности и правилах поведения, что и было основной целью занятия.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)