21 января 2022, 09:21
261
3 минуты

Спасатели спасли двух пострадавших из машины при учениях

Среди подразделений 16 отряда федеральной противопожарной службы прошли соревнования по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и оказания помощи пострадавшим. В мероприятии приняли участие 2 команды из Лангепаса и Покачей.

Для участников соревнований было смоделировано дорожно-транспортное происшествие. По легенде, автомобиль совершил наезд на препятствие, водитель и пассажир получили множественные травмы, и не смогли самостоятельно выбраться.

«Такие учения максимально приближены к реальным ДТП. Как правило, берется автомобиль, в котором уже сидят статисты, которые и выполняют роль пострадавших. С ними проводятся все манипуляции по спасению. Главная задача сотрудников безопасно извлечь людей из машины», - говорит судья соревнований инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Денис Трофимов.

Судейская бригада соревнований проверяла спасателей на правильную последовательность хода операции по спасению. В первую очередь им необходимо зафиксировать транспортное средство противооткатными упорами, отключить аккумулятор и уже после этого приступать к спасательным работам. Соблюдение всех правил очень важно в реальных условиях, отклонение даже от одного пункта может привести к татальным последствиям. 

Помимо этого в задание входит оказание доврачебной медицинской помощи - кладку пострадавшего на спинальный щит, фиксации конечностей, это очень важный аспект, так как для различных видов травм существуют определенные способы помощи и определённый ряд действий. Дополнительным пунктом, на который обращают судьи это психологическая помощь, с каждым пострадавшим на протяжении всего спасения необходимо разговаривать, тем самым не давая ему потерять сознания и контролируя его состояние.

«Такие тренировки и соревнования очень важны, здесь спасатели отрабатывают свои навыки по спасению людей при авариях. Ведь пожарные не только тушат, в их компетенцию входит множество других задач. И отрабатывать их нужно в равной степени», - отмечает судья соревнований инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Денис Трофимов.

В итоге лидером в борьбе за первое место стала команда 47 пожарно-спасательной части. Второе место заняла 50 пожарно-спасательная часть.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)