23 января 2022, 10:31
263
2 минуты

Специалисты МЧС провели профилактическую работу в социальном учреждении

Работники 108 пожарно-спасательной части города Сургута провели профилактический рейд в бюджетном учреждении округа «Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Альтернатива»».

Объекты социальной сферы, где проживают лица без определенного места жительства, граждане пожилого возраста и инвалиды всегда находятся на особом контроле у работников пожарной охраны. Специалисты на постоянной основе проводят встречи с данной категорией граждан, при этом подробно рассказывают им о правилах пожарной безопасности, и как необходимо действовать при чрезвычайной ситуации.

Также беседы прошли и с сотрудниками центра. С ними обсудили наиболее частые причины возникновения пожаров, а также просили уделить особое внимание лицам, склонным к употреблению спиртных напитков и ведущим асоциальный образ жизни.

«Многое зависит от осозноного поведения самих проживающих в социальном центре людей. Все они взрослые люди, но, к сожалению, из-за сложных жизненых ситуаций не всегда могут помочь сами себе в момент пожара. Поэтому помимо бесед мы обязательно проверяем наличие и состояние первичных средств пожаротушения и дымовых пожарных извещателей, индивидуальных средств спасения. Их исправность и наличие могут повысить шансы на спасения не одного десятка человек», - говорит врио начальника 108 пожарно-спасательной части Александр Зюзюков.

После разъяснительных бесед сотрудники МЧС Югры провели внешний осмотр путей эвакуации, подъезда к зданию, подземных и пожарных водоемов, проверил наличие инструкции о действиях персонала в случае пожара, наличие табличек с номером вызова пожарной охраны.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)