2 марта 2023, 09:25
79
4 минуты

В Югре прошли открытые уроки в рамках Всемирного дня гражданской обороны

Накануне, 1 марта во всех образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Так, в городах Лангепас и Покачи сотрудники МЧС России разобрали с учениками порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций: пожар, землетрясение, наводнение, ураган, а также продемонстрировали первичные средства пожаротушения и показали обучающие видеофильмы по гражданской обороне.

В Югорске в гости к ребятам пришли сотрудники пожарной охраны. Они провели занимательные уроки и беседы. Специалисты МЧС рассказали об истории Международной организации гражданской обороны. Объяснили, какие бывают сигналы гражданской обороны и что при их получении следует делать. Инженер госпожарнадзора Александр Гуляев провел открытые уроки с школьниками-кадетами МБОУ «СОШ №2». В ходе проведения уроков Александр рассказал школьникам об истории гражданской обороны, о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, как в быту, так и на улице.

- Детей постарше – того, кто уже имеет при себе сотовый телефон, мы познакомили с функциями мобильного приложения «МЧС России» - поясняет сотрудник 9 пожарно-спасательного отряда Юлия Гаврилова. - Объяснили принцип его действия и важность - данный электронный сервис будет отличным помощником в обучении и формировании культуры безопасного поведения человека. Здесь можно без труда найти всю информацию о необходимых действиях в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации, узнать, как оказать первую помощь пострадавшим и проверить готовность, оценив свои знания по тесту самопроверки.

Воспитанникам детских садов огнеборцы рассказали еще и о своей профессии. Детям было интересно послушать, а главное увидеть, пощупать и примерить настоящую боевую одежду и снаряжение пожарного. 

В Кондинском районе сотрудники МЧС провели для студентов Междуреченского агропромышленного колледжа открытый урок на тему: «Знай. Умей. Будь готов!».

На мероприятии студентам инспектор пожарного надзора Наталья Семушина рассказала подросткам о необходимости включения средств связи, таких как телевизор, радио или сотовый телефон. Совместно с первокурсниками сотрудники МЧС «собрали тревожный чемоданчик», который может понадобиться при экстренной эвакуации, укомплектовав его документами, консервами, водой, ножиком, фонариком с батарейками и другими необходимыми вещами.

В городе Белоярский дополнительно с учениками школ беседовал инспектор ГИМС Михаил Ткалун об опасности весеннего льда. Он отметил, что наступила весна и эту тему оставить в стороне никак нельзя. Удивительно, но ребята очень подготовленные. Многое рассказали сами, и еще больше задавали вопросов. Радует, что школьники проявляют интерес и не остаются равнодушными к подобным урокам.

В Когалымском пожарно-спасательном гарнизоне для ребят были организованы познавательные занятия, эстафеты и викторины, направленные на закрепление знаний и практических навыков действий в чрезвычайных ситуациях, а также на популяризацию профессий пожарного и спасателя. 

«Важность работы, проводимой с молодежью, учащимися и студентами, обусловлена тем, что, помимо непосредственного обучения действиям в чрезвычайной ситуации, в процессе этой работы осуществляется и патриотическое воспитание молодежи», - прокомментировала инженер 74 пожарно-спасательной части Ольга Перфильева.
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)