9 марта 2023, 09:00
64
3 минуты

Пожарно-тактические учения в полиции Белоярского

Белоярские пожарные провели пожарно-тактические учения на объекте административного здания ОМВД России по Белоярскому району.

В ходе практического занятия отрабатывались действия личного состава по организации проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

По замыслу тренировки условное возгорание возникло в кабинете отдела кадров на 2 этаже. Ситуация была осложнена быстрым распространением дыма в коридорах здания. Более 40 работников эвакуировались из здания еще до прибытия пожарных. По задумке организаторов, предположительно 9 человек из числа персонала не смогли покинуть здание самостоятельно.

Основная задача прибывших пожарных расчетов заключалась в поиске и спасении оставшихся в здании людей и тушении условного пожара. 

Подразделения произвели в здании разведку, где могли находиться "пострадавшие", организовали прокладку рукавной линии к условному очагу пожара и приступили к его тушению, развернули оперативный штаб пожаротушения, откуда шла координация работы пожарно-спасательных сил.

В кратчайшее время пожарными звеньями ГДЗС удалось обнаружить и эвакуировать с помощью автолестницы и спасательного устройства 9 пострадавших из здания и передать фельдшерам скорой помощи.

«Помимо отработки совместных действий всех служб, мы решили потренировать личный состав в умении принять верное решение, в случае опасности для звена ГДЗС. Все справились с поставленной задачей. После подачи сигнала бедствия, командир звена четко доложил об обстановке, что позволило максимально эффективно провести операцию по спасению звена», - рассказывает заместитель начальника части Абсалдин Кумаков.

Благодаря оперативному и грамотному руководству действиями сил местного пожарно-спасательного гарнизона условный пожар был локализован и ликвидирован. Огнеборцы не допустили распространения условного огня. Были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией Белоярского района, службами экстренного реагирования.

По окончании пожарно-тактических учений организаторы разобрали все действия персонала и дали им соответствующие рекомендации. Поставленные в ходе проведения учения цели и задачи достигнуты.

В учениях принимали участие 42 человека личного состава и 9 единиц техники местного гарнизона пожарной охраны.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)