1 апреля 2023, 15:53
107
2 минуты

В Мегионе сотрудники МЧС спасли четверых детей на пожаре

Сегодня в 12 часов 8 минут в пожарно-спасательную часть Мегиона поступил звонок о возгорании в пятиэтажке по ул.Новая. Через 4 минуты дежурный караул уже подъезжал на место.

В пути следования начальник караула Андрей Катунов принял по рации от диспетчера номер подъезда и предположительно квартиры, где произошло возгорание, но опытный взгляд капитана и так уже отметил столпившихся у подъезда людей, а главное лица троих детей на балконе 5 этажа.

Далее работа шла уже на полуавтомате, как говорят сами пожарные. «В таких случаях ты уже знаешь, что делать и поэтому понимаешь командира с полуслова», - рассказывает командир отделения Ациев Ислам.

Тем временем Андрей, как руководитель тушением, еще с двумя пожарными, в аппаратах защиты органов дыхания уже поднимались на пятый этаж.

«Когда поднимались, в районе 4 этажа уже были признаки небольшого задымления, выше дым был еще плотнее, - поясняет Андрей. – На площадке 5 этажа дверь в одну квартиру была приоткрыта, там заметили девочку. Она прикрывала лицо платком. Дал команду пожарному Никите Широбокову, он быстро надел на нее спасательное устройство и понес на улицу».

Дверь в квартиру, в которой находились дети, уже была порядком покорежена, видимо соседи пытались ее открыть. Сотрудники МЧС инструментом оперативно ее отогнули и вошли внутрь.

«Сам очаг находился в одной из комнат, а дети были на балконе на кухне, - описывает ход действий начальник караула. - Так как понимал, что детей трое, еще в подъезде вызвал газыдомазащитников второго отделения и входили мы уже вчетвером. Сразу же дал команду ребятам на эвакуацию детей».

В течение нескольких секунд подключив к своим дыхательным аппаратам детей, пожарные вынесли двоих мальчишек и девочку на улицу, где их уже ждали врачи скорой помощи.

Тем временем начальник караула с вернувшимися бойцами производил ликвидацию очага. Через 20 минут огонь был потушен на площади 12 квадратных метров. Как выяснилось позже, происходило горение мебели, а причиной предварительно могла стать неисправность электроприбора.

«Когда огонь был ликвидирован, я уточнил у медицинских работников состояние детей. Получив ответ, что все в порядке, мы со спокойной душой, стали собирать инвентарь, чтобы вернуться в часть», - подытожил руководитель тушения пожара.


Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)