26 мая 2023, 08:15
74
4 минуты

В Думе Югры заслушали вопросы об обеспечении безопасности населения

На заседании окружной Думы с​ докладом об основных вопросах обеспечения безопасности выступил исполняющий обязанности начальника​ Главного управления МЧС России по Югре Сергей Антонов.

В ходе своего выступления руководитель рассказал парламентариям об​ основных направлениях работы спасательного ведомства, основываясь на результатах профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах в 2022 году.

Так, было отмечено, что в прошлом году на территории округа зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации, связанные с обрушением конструкций многоквартирного жилого дома, аварийной посадкой вертолета МИ-8 и в двух случаях - с возникновением природных пожаров. Последствия всех происшествий, при участии МЧС России, были ликвидированы. Организовано жизнеобеспечение и социальная поддержка пострадавших граждан.

В то же время представитель Главного управления остановился на ряде вопросов, касающихся организации ландшафтных пожаров. В частности, невысоком проценте ликвидации природных пожаров в первые сутки с момента их обнаружения (около 30%) и низкой организации борьбы с пожарами рядом муниципалитетов, имеющих в своих границах лесные массивы. Сергей Антонов отметил, что более оперативное применение воздушных судов с водосливными устройствами и тяжелой наземной техники, а также надлежащее проведение противопожарного лесоустройства на этих территориях, могло бы в значительной степени посодействовать сокращению площадей таких возгораний.

Второй блок доклада затронул ситуацию с техногенными пожарами. В 2022 году в автономном округе произошло 2339 пожаров, погибло 55 человек, еще 178 человек были спасены. Согласно объективных статистических данных Югра относится к числу первых 10 регионов с наиболее низкими показателями по количеству пожаров, гибели и травмированию на них людей на 100 тысяч населения. При этом, по данным руководителя, проблемными остаются вопросы организации строительства новых пожарных подразделений с учетом расширения границ фактической застройки муниципальных образований, а также противопожарная защита ряда отдаленных малочисленных населенных пунктов.

Отдельно Сергей Антонов остановился на профилактике пожаров в многоквартирных расселенных домах до их фактического сноса и оборудовании автономными дымовыми пожарными извещателями жилья отдельных категорий граждан.

В частности, пожары в расселенных строениях в большей степени опасны для соседних жилых многоквартирных домов, зачастую такого же деревянного исполнения. В данном случае снизить вероятность возникновения таких пожаров могло бы ограничение доступа третьих лиц к таким объектам, так как причиной возгорания в 100% случаев становится неосторожное обращение с огнем или поджоги.

Заключительная часть доклада была посвящена обеспечению безопасности людей на водных объектах. В прошлом году увеличилось количество трагичных происшествий на воде, как при эксплуатации маломерных судов, так и при купании людей. Основная часть происшествий зарегистрирована в летний период, погибло 28 человек, в том числе 18 - при купании в необорудованных местах. В 2022 году на территории округа было задекларировано 11 пляжей. Также на учет были взяты более 100 мест традиционного отдыха людей у водоемов и менее чем в половине этих мест органами местного самоуправления были организованы посты безопасности.​ ​ ​ В данном случае, как отметил руководитель, есть необходимость в организации соответствующих требованиям безопасности пляжей, как минимум по одному в каждом крупном населенном пункте и городском округе.

Завершая выступление, Сергей Антонов отметил, что привел минимальный набор актуальных мер обеспечения безопасности населения, исходя из анализа происшествий и тенденции рисков на территории округа в 2022 и начале этого года.

Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)