31 мая 2022, 12:01
1977
3 минуты

На помощь сотрудникам МЧС в Сургуте и районе приходят дроны

Им сверху видно все. В Сургуте и районе специалисты МЧС задействовали дрон для обследования садовых кооперативов и поиска нарушителей пожарной безопасности. Беспилотный летательный аппарат может зависнуть в воздухе и с высоты птичьего полета заметить разведенный дым от костра или, к примеру, при помощи тепловизора — очаг возгорания. Считанные секунды — и оператору дрона открывается вид на всю территорию кооператива. С высоты птичьего полета сотрудники МЧС ищут признаки задымления на дачных участках. Летательный аппарат обладает несколькими функциями: возможностью приблизить изображение с помощью зума, а также посмотреть на общую картину при помощи тепловизора.

«Наличие складирования мусора, сжигание травы, нарушение правил пожарной безопасности. Отступки, обходы, должны быть определены расстояния. Смотрим, если будут такие нарушения, будем предметно подъезжать адресно и выявлять нарушения», — рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту Рустам Файзулин.

На облет одного кооператива уходит не больше десяти минут. Но даже с воздуха не всегда заметны признаки возгорания, говорят специалисты. Поэтому пожарные обходят участки и традиционным способом, то есть по земле. Завернув на одну из улиц садового товарищества сотрудники МЧС увидели ели виднеющийся столб дыма. Василий Иванович — садовод со стажем. Дачным участком владеет больше 30 лет. По словам пожарных, 80-летний пенсионер учел почти все правила при разведении костра. Например, поставил бочку с водой рядом с огнем. Но этого мало.

«Нарушение заключается в том, что не соблюдены нормы по расстояниям. От строения должно быть соблюдено 50 метров до открытого огня. Во-вторых, здесь видите — импровизированная яма. Сжигание разрешено только в бочках или ямах, которые по краям очищены. Чтобы огонь не мог перекинуться на близрасположенные строения», — пояснил Рустам Файзулин.

Сотрудники пожнадзора решили не выписывать штраф пенсионеру, обойдясь устным предупреждением. Василий Иванович пообещал впредь не допускать таких ошибок и затушил костер. Садоводы становятся ответственнее, заключают в пожнадзоре. Это доказывает и статистика. На дачных участках с января месяца в Сургуте и Сургутском районе произошло 43 пожара. Это почти на 60 процентов меньше, нежели в прошлом году за аналогичный период. По словам специалистов МЧС, профилактические мероприятия дают свои плоды.

«Данные рейды проводятся ежедневно. По всем выходным и праздничным дням. Особенно в те дни, когда граждане отдыхают. У нас, как правило, в выходной день, если гражданин имеет дачный участок, конечно, он будет свободное время проводить на дачном участке. Заниматься посадкой, уборкой. Или просто отдыхать», — добавил Рустам Файзулин.

Останавливаться на достигнутых показателях в сургутском пожнадзоре не планируют. Специалисты ведомства продолжат контролировать садоводов.

Эта статья полезна?

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)