24 апреля 2019, 03:28
1470
5 минут

Наша гордость – ветераны!

В преддверии профессионального праздника - 370-летия со дня образования пожарной охраны России, наше внимание традиционно привлечено к ветеранам пожарной охраны, к тем, кто большую часть своей жизни посвятил такой мужественной и благородной профессии.

Побеседовать с нами радушно согласился заместитель начальника 117-ой  пожарно-спасательной части 19 отряда ФПС, ветеран пожарной охраны, председатель первичной организации ветеранов пожарных и спасателей Советского местного пожарно-спасательного гарнизона Сергей Петрович Афанасьев.

На встречу с молодыми сотрудниками он принёс свой парадный китель и альбом с фотографиями, которые бережно хранит многие годы. «Вот она моя служба, а точнее, жизнь в пожарной охране!» - говорит Сергей Петрович, глядя на фотографии, где он, еще совсем юный лейтенант, прибыл на службу в поселок Комсомольский, ныне город Югорск.

- Я даже и не думал стать пожарным. У меня были другие планы на жизнь. Но судьба распорядилась по-другому. И вот уже за плечами - 35 лет моей жизни, которые посвящены пожарному делу! Останавливаться не собираюсь, продолжаю работать! -   улыбаясь, добавил Сергей Петрович.

Афанасьев Сергей Петрович родом из Самарской области. Во время учебы в совхозном-техникуме занимался парашютным спортом. Это увлечение определило и его будущее. Во время призыва на службу в ряды Советской армии был распределён  в учебную дивизию воздушно-десантных войск. После «учебки» направлен в Республику Афганистан. В составе 345-го отдельного парашютно-десантного полка принимал участие в боевых действиях. В одном из боёв получил ранения, был госпитализирован. После выздоровления опять вернулся на боевую позицию. «Повезло… Выжил.., - добавил Сергей Петрович, - думал всё: Родину не увижу…»

По возвращении домой Сергей Петрович быстро устроился на работу.

- В родной колхоз меня взяли энергетиком, – говорит он. – Практически в первый же день столкнулся, как мне тогда казалось, с серьезными проблемами: в этот момент госпожнадзор проверял пожарную безопасность колхозных объектов. Ох, и накрутился я тогда! Ответственность большая, а опыта работы практически нет. Хорошо, ребята-надзорщики оказались грамотными специалистами, доброжелательными и отзывчивыми людьми. Всё мне доходчиво объяснили, показали. Я даже рад был такому знакомству! А в последний день проверки они мне сказали, что у них есть свободная вакансия. Пойдем, говорят, к нам, в госпожнадзор. Нам нужны такие, как ты, любознательные и ответственные. Душа обрадовалась от таких слов, я согласился и с ноября 1986 года начал служить в Шенталинском РОВД в должности инспектора ГПН.  Параллельно поступил в  Свердловское пожарно-техническое училище, которое успешно закончил, получив нужную специальность.

В 1989 году я с семьей переехал жить на север в пос. Комсомольский (ныне город Югорск). Был определен на службу в 7-ой отряд военизированной пожарной охраны. Так же попал в свой родной ГПН.

С жильем проблем не было. Через три дня после приезда нашей семье выделили отдельную благоустроенную квартиру. За мной для служебного пользования закрепили «Урал» - мотоцикл с коляской. Выдали талоны на бензин. Определили рабочее место: стол, стул, ручка, бумага и печатная машинка «Башкирия». Ох, и настрочили мы с ней предписаний!

Задачи на новом месте службы были посложнее: за мной были закреплены объекты газокомпрессорных станций. Тут и серьезный технологический процесс, повышенная пожарная опасность, вдобавок и суровый северный климат. И, котонечно, высокая ответственность за свои действия. Мне повезло с наставниками, спасибо им,  всему меня обучили и вывели на профессиональный уровень.

Время пролетело незаметно. В 2012 году в должности заместителя начальника 117-ой пожарной части 19 ОФПС и в звании подполковника Сергей Петрович вышел на пенсию, но сидеть дома не смог.

- Предложение работать в той же части только на вольнонаемной должности с радостью принял, - рассказывает ветеран.

И, бережно касаясь  своих медалей на парадном кителе, с улыбкой и гордостью говорит: «Вот оно моё богатство, вся моя служба! Помню, как мечтал о медали «За отличие в службе» I степени. Смотрел, как её вручают другим, и думал, это ж надо – 20 лет выслуги! Как много! А вот и мои  годы  службы уже давно перевалили за двадцатку!»

Наш разговор перебивает телефонный звонок.

- Ветераны звонят, беспокоятся, - поясняет мой собеседник, - дел невпроворот, такой юбилей впереди – 370 лет пожарной охране! Всех ветеранов нужно найти, пригласить на торжественное мероприятие, хорошенько к нему подготовиться. Для меня это важное событие, – подчеркнул Сергей Петрович, - приедет много моих коллег, людей, с которыми я прошел полжизни, с которыми тушил пожары, осуществлял проверки и просто дружил. Каждый из них достоин особого уважения, ведь благодаря их службе сегодня мы имеем такое же крепкое пожарное братство из сильных, смелых и преданных этому благородному делу сотрудников пожарной охраны! С праздников вас, уважаемые коллеги! Сухих вам рукавов! Берегите себя!

Юлия Гаврилова, старший инженер ОСПиП 9 ОФПС (г. Югорск).

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

112
Единая дежурно-диспетчерская служба
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3467) 397-777
Единый «телефон доверия»
gu@86.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)